Точка Роста

Один из ключевых федеральных проектов нацпроекта "Образование" - "Современная школа", который направлен  на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы.

В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Целями деятельности центров является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий.

Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных  общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

В 2019 году в 50 субъектах Российской Федерации уже создано 2049 "Точек роста", а к 2024 году появится 16 тысяч таких центров. Национальный проект "Образование" позволит построить новые и модернизировать существующие сельские школы и школы малых городов.

2023

В 2023 году в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»

вошли МБОУ Влазовичская СОШ, МБОУ Вьюковская СОШ, МБОУ Далисичская СОШ.

В рамках данного проекта в школах будут созданы Центры естественно-научного и технологического профилей.

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, письмо Минпросвещения России от 25.11.2022 №ТВ-2610/022

2022

В 2022 году в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»

вошли МБОУ  СОШ №3 г.Суража, МБОУ Ляличская СОШ, МБОУ Нивнянская СОШ.

Рекомендации по созданию Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2022 году

2021

В 2021 году в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»

вошли МБОУ  СОШ №1 г.Суража, МБОУ Душатинская СОШ, МБОУ Кулажская СОШ.

В рамках данного проекта в школах будут созданы Центры естественно-научного, технологического профилей.

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 года № Р-6 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей"
 Руководство по проектированию и дизайну образовательного пространства
 Рекомендации по созданию Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2021 году

В 2020 году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №2 г.Суража вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

В рамках данного проекта в школе создан Центры цифрового и технологического профилей. Это позволяет учащимся в современных условиях не только изучать основные

общеобразовательные программы в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», но и стало прекрасной площадкой для организации внеурочной деятельности.

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 01.03.2019 года № Р-23 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия"