Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Проведение ВПР в 2022 году

Обсуждение всероссийских проверочных работ

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2021 году

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2019 году

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Участие школы в ВПР 2022 году в 4, 5, 6, 7 и 8 классах является обязательным. В 10 и 11 классах – по решению школы.

Согласно приказу Рособрнадзора от 16 августа 2022 года №1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году" в марте - мае 2022 года будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) в 4-8 и 10-11 классах общеобразовательных организаций.

Рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях в 2021-2022 учебном году.

Постановление правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 года №662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"

ВПР 2019. Список образовательных организаций с признаками необъективных результатов

ВПР 2018. Список образовательных организаций с признаками необъективных результатов

Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов