Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Единый день сдачи ЕГЭ с родителями .

ЕГЭ – это серьезные испытания  не только для детей  , но и для родителей, которые переживают и волнуются  не меньше  самих  участников  экзаменов. Именно с  целью   повышения  информированности  родителей об особенностях   экзаменационных процедур и проводится  Всероссийская акция « Сдаем вместе . День сдачи ЕГЭ с родителями».

Данная акция  дает родителям  уникальную возможность на собственном  опыте познакомиться  с правилами ,  процедурой  и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое   напряжение перед экзаменами. Данное мероприятие в 2024году проводилось  в восьмой раз.

Наш муниципалитет  каждый год принимает активное участие   участие  во Всероссийской  акции « Сдаем   вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями». Не исключением  стал и этот год.  27 марта в пункте проведения  экзаменов ( ППЭ-104), расположенном на базе МБОУ  СОШ №3 г. Суража,     родители  выпускников получили уникальную возможность  поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру  ЕГЭ от входа  в ППЭ до  получения своих результатов.

Участники   акции  прошли все этапы   проведения ЕГЭ,  познакомились   с процедурой  регистрации   на экзамен ,  организацией   рассадки  в аудитории , узнали как выглядят  рабочие места   участников  ЕГЭ и как происходит  печать   контрольных  измерительных материалов пункте проведения экзаменов  , их сканирование.

В этот раз за школьные  парты  МБОУ СОШ № 3 г. Суража  сели   30  участников.  На этот раз  родители проверяли свои знания по  истории - одному из предметов по выбору, который  выпускники сдают  в том случае, если результаты этого экзамена  требуются  для поступления в ВУЗы.

Среди  родителей   обучающихся района  данная Акция носит достаточно популярный характер. Количество ее участников из год в год увеличивается.     Ведь многим хочется  убедиться воочию, как именно  выглядит процедура экзаменов. Они уверены, что это позволит правильно расставить приоритеты и настроить своего ребенка на получение успешного результата.  Вера в успех и уверенность в возможностях своего ребенка очень важны.

«В этом году мой сын сдает экзамены в форме ЕГЭ. Очень волнительно приближение этого важного события. Как мама, я очень переживаю е только за результаты, который мой ребенок получит после сдачи экзамена, но и за то, сумеет ли он справиться с волнением, как будет чувствовать себя в дни экзаменов.

Мне предложили принять участие в акции «Сдаем вместе», я сразу согласилась и не пожалела об этом. Экзамен для родителей проходил  на базе МБОУ СОШ №3 г.Суража. Честно говоря, почувствовала себя настоящей школьницей, хотя в свое время сдавала экзамены в обычной форме: билеты, подготовка и ответ учителям. Поэтому для меня это было непривычно. Хочется отметить, что обстановка очень спокойная, можно сосредоточиться на выполнении своей работы. Организаторы добродушны, внимательны и отзывчивы, знают и исполняют свои обязанности профессионально.

Несомненно, поделюсь с сыном своими впечатлениями.

Всем выпускникам я желаю сдать ЕГЭ только на высшие баллы. Пусть знания, полученные в школе, станут хорошим помощником на экзаменах.»

Е.Е. Куриленко,

мама выпускника МБОУ СОШ №3 г.Суража

«Была рада принять участие в данной Акции. Наш экзамен прошел в доброжелательной атмосфере. Нам рассказали, как проходит подготовка к экзамену, его основные этапы. Считаю, что каждому родителю выпускника было бы полезно принять участие в данной процедуре, чтобы отбросить навязчивые страхи. Главное – соблюдение порядка экзамена и знания выпускника.»

Н.В.Рондик,

мама выпускницы МБОУ СОШ №3 г.Суража

Экзаменационная кампания 2024 года  уже   стремительно приближается. В общеобразовательных организациях района уже давно   ведется активная  работа по подготовке и проведению   ГИА-2024 :  проводятся  родительские собрания , консультации,    постоянно обновляется и пополняется вся необходимая  информация на сайтах  образовательных организаций  , стендах , проводятся тренировочные мероприятия в рамках  учебной и кружковой деятельности.  Для выпускников 9, 11 классов уже позади  итоговое собеседование по русскому языку ( ИС-9), итоговое сочинение( изложение)   ( ИС-11)  , которые являются  допуском к итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего

общего образования . Все выпускники  успешно справились  с поставленной задачей.

Востребованными в районе  среди  обучающихся является и платное тренировочное тестирование , которое проводится максимально приближенной  к процедуре проведения ЕГЭ и ОГЭ. Это полезный шанс заранее ознакомиться с процедурой проведения экзамена, понять, как лучше распорядиться своим временем,  какие задания решать в первую очередь.  В этом  году  в  платном тестировании приняло  участие  529 участников 9  классов  и  132 участника 11  классов.  Многие выпускники выбирали 2-3 экзамена. Уже получены    результаты  всех  тренировочных экзаменов. У   выпускников еще  есть   время подготовиться  лучше,  чтобы на более высокие баллы сдать  экзамены в основной период экзаменационной кампании.

По всем  интересующим вопросам   выпускники 9,11 классов ,  родители  могут обращаться  непосредственно  в администрацию образовательной организации , где обучается ребенок, а также отдел образования администрации Суражского района по номеру  2-13-96.

Видео смотреть

В.С.Вербицкая ,  старший инспектор отдела образования